BT Bericht vom 02. Nov. 2016 über Anne Hübenet

Am letzten Mittwoch gab es einen schönen Bericht über Anne Hübenet im Buxtehuder Tageblatt´.

Wer den kompletten Bericht  noch nicht gelesen hat, findet Ihr hier.

{jcomments on}

 

 

 

 

 

 

BSV aktuell- Aktuelle Ausgabe Oktober 2016

Liebe Leute,

in der aktuellen Vereinszeitschrift "BSV aktuell" ist die Triathlon Sparte diesmal besonders gut vertreten. Neben zwei Berichten über die Familien Heise und Flämig, ist auch ein schöner Bericht von Volker Kämpf, über seine erste Mitteldistanz auf Mallorca im Frühsommer 2016 dabei.

Viel Spass beim lesen

Hier gelangt Ihr zu der aktuellen Ausgabe

 

Bericht aus dem Buxtehuder Tageblatt vom 26.10.2016

{jcomments on}

 

Buxtehuder Triathleten beim Ironman erfolgreich

Gleich sechs Buxtehuder Triatleten starteten beim Ironman in Barcelona, genauer gesagt in Calella an der Mittelmeerküste. Tanja Hahn, Uta Zielke, Wanja Moritz, Peter Uhl, Olaf Hadler und Sven Stättner hatten nach monatelanger Vorbereitung Anfang Oktober ihren großen Tag und gingen auf der Triathlon Langdistanz, also über 3,8km Schwimmen, 180km Radfahren und 42,195km Laufen, auf die Strecke.

Schwimmen im Mittelmeer Schwimmen im Mittelmeer

Weiterlesen...

 

250 km Schwimmen, 7.800 km Rad, 2100 km Laufen – Vorbereitung für den ersten IRONMAN

2006 im Heidebad habe ich den ersten privat von Dirk Uhlmannsiek organisierten Triathlon über die Sprintdistanz mitgemacht und nun nach 10 Jahren Triathlon nach vielen Sprint-, Kurz- und Mitteldistanzwettkämpfen habe ich mich an die erste Langdistanz getraut.

Weiterlesen...

 
+ Kraullernkurse +
Schülerserie Nord

Ergebnisse 20. September (PDF)

Vereinswertung
(Stand: 20. September)

  1. Tri Team Buxtehude
  2. 1.TCO "Die Bären"
  3. VTB Varel
  4. TSR Olympia WHV
  5. VfL Wingst
  6. Stader SV
  7. TuS Rotenburg
  8. Tri Team Schwarme
  9. VSK Osterholz
  10. BW Buchholz
  11. OT Bremen
  12. TV01Bohmte



Terminkalender
Dezember 2016
Mo Di Mi Do Fr Sa So
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Wettkämpfe
Trainingstermine
Sa, 03.Dez-09:00 Uhr:
Schwimmtraining "Perspektiv-Team"
Sa, 03.Dez-13:00 Uhr:
Schwimmtraining Gruppe L1
So, 04.Dez-19:00 Uhr:
Schwimmtraining Gruppe L1 & L2
Mo, 05.Dez-16:00 Uhr:
Schwimmtraining Gruppe 4 (Schüler)
Mo, 05.Dez-18:00 Uhr:
Lauftraining Jugend A + B
Mo, 05.Dez-19:00 Uhr:
Athletiktraining
Sonstige Termine
Keine Termine
Amazon Partnerlink